версия сайта

Комитет образования

Администрации Пестовского муниципального района

Комитет

Новостная лента образовательных учреждений области

Комитет образования  Администрации Пестовского муниципального района

адрес: 174510 Новгородская область, г.Пестово, пер.Лесной, д.3

тел./факс: (81669)5-23-69

адрес электронной почты: otdelroo@novgorod.net

сайт: http://pestovo-obrazovanie.edusite.ru/

Исполняющая обязанности председателя Комитета  -  Поварова Елена Алексеевна

Заместитель председателя Комитета -

Администрация Пестовского муниципального района

адрес: 174510 Новгородская область, г.Пестово, ул.Советская, д.10

тел./факс: (81669)5-27-53

сайт: http://www.adm-pestovo.ru/

Глава муниципального района - Иванов Дмитрий Владимирович

Первый заместитель Главы администрации - Иванов Владимир Васильевич

Заместитель Главы администрации - Поварова Елена Алексеевна

тел. (81669) 5-74-66

Актуальный вопрос:

ВНИМАНИЕ!

Развитие системы дополнительного образования сегодня является одним из условий развития общества в целом и обеспечения соответствия компетенций новых поколений современным вызовам. Одним из изменений системы дополнительного образования является переход к новым принципам управления, заложенным в федеральном приоритетном проекте «Доступное дополнительное образование для детей». С 1 января 2018 года Новгородская область является одним из 20-ти субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. В соответствии с графиком поэтапного перехода региона на персонифицированное финансирование в 2018 году в Пестовском районе у детей появятся сертификаты дополнительного образования. Пока это будут сертификаты учёта.

Персонифицированное дополнительное образование детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок.  Сертификаты будут предоставлять детям возможность выбирать и записываться, в том числе с помощью навигатора дополнительного образования, в кружки и секции муниципальных организаций. В результате к 2020 году:

- повысится конкуренция на рынке услуг дополнительного образования детей, а значит и  качество предоставляемых образовательных услуг; организации начинают ориентироваться на реальные образовательные потребности детей. Наличие сертификата у ребенка – наличие у его семьи возможности влиять на предложение образовательных программ (по общему закону «спрос рождает предложение»);

- у образовательных организаций, оказывающих качественные и востребованные услуги, появится возможность привлекать дополнительное бюджетное финансирование;

- произойдет «оздоровление» образовательных программ и услуг дополнительного образования, финансируемых за счёт бюджетных средств на разных уровнях, их ориентация на то, что действительно интересно детям;

- откроется доступ новых организаций (частных и индивидуальных предпринимателей) к бюджетным средствам на равных условиях с муниципальными учреждениями.

В целях введения новой организационно-управленческой системы ее правовое закрепление будет осуществляться как на региональном, так и на муниципальном уровнях. На региональном уровне в настоящее время уже подготовлена к утверждению необходимая нормативно-правовая база, включающая концепцию функционирования системы. На местном уровне в обозначенные выше сроки также будут разработаны и утверждены все необходимые нормативные правовые акты, регламентирующие муниципальную систему сертификатов дополнительного образования.

Ядром системы персонифицированного дополнительного образования в Новгородской области  является региональный модельный центр, выполняющий, помимо прочих, функции оператора персонифицированного учета. Он будет осуществлять, помимо прочего, ведение реестров поставщиков образовательных услуг и реализуемых ими образовательных программ, обеспечение соблюдения участниками системы установленных правил.

Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. У каждого ребёнка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции в специальном навигаторе, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списывание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок (его родители) может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию.

Все муниципальные, а в будущем и частные организации, реализующие программы дополнительного образования, которые хотят функционировать в системе персонифицированного дополнительного образования, будут входить в реестр поставщиков образовательных услуг и вносить свои образовательные программы в специальный навигатор информационной системы. В настоящее время работа по регистрации поставщиков образовательных услуг в информационной системе уже ведется.

Обратите внимание! Работает постоянно действующая "горячая линия" по вопросам незаконных сборов

денежных средств:  http://www.pestovo-obrazovanie.edusite.ru/p26aa1.html

Комитет образования

Администрации Пестовского муниципального района информирует