Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в ДОО

Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в ДОО

Уважаемые родители!

В связи с началом комплектования детских садов в Пестовском районе на 2019/2020 учебный год, Комитет  образования просит проверить в заявлениях приоритетность (первостепенность) желаемых детских садов (1,2,3).

Проверить можно на сайте Комитета образования Администрации Пестовского муниципального района в разделе «Дошкольное образования», ссылка http://178.132.200.146:8080/dou/dou/queue-number/

Если вам необходимо поменять в порядке указанных детских садов приоритетность, то просим обратится в Комитет образования до 01.04.2019г.

Информация по комплектованию дошкольных образовательных организаций в Пестовском муниципальном районе

на 2018/2019  учебный год

Уважаемые родители (законные представители)!

Комитет образования Администрации Пестовского муниципального района информирует Вас о порядке комплектования дошкольных образовательных организаций на 2018/2019 учебный год.

В 2018 году комплектование на 01.09.2018  осуществляется в период с 01.04.2018  по 01.09.2018. Зачисление детей в детский сад производится в соответствии с Административным регламентом*, с Порядком комплектования дошкольных образовательных организаций**, с Порядком приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования.***

Комплектование будет осуществляться в соответствии с датой постановки на учет и наличием права на предоставление места в образовательной организации  во внеочередном и первоочередном порядке.

При отсутствии вакантных мест в приоритетных для заявителя дошкольных учреждениях заявителю будет направлено уведомление о предоставлении ребенку свободного места в другой детский сад или уведомление о предоставлении вариативной формы дошкольного образования временно, начиная с желаемой даты начала посещения учреждения (группы кратковременного пребывания).

Обращаем внимание, что заявление необходимо подать до 01.04.2018 г. Изменения в заявление (добавление права внеочередного/первоочередного зачисления, заключения комиссий для групп компенсирующей направленности, информации о регистрации ребенка, изменение детских садов, изменение ранее выбранного года поступления ребенка в детский сад) необходимо внести до 01.04.2018.

Дети, родители которых заполнили заявление о постановке на учет после 1 апреля 2018 года, включаются в список детей, которым место в образовательной организации необходимо предоставить с 1 сентября  2019 года.

Заявитель может получить сведения о ходе и результате предоставления места в детском саду:

·   через сервис http://178.132.200.146:8080/dou/dou/queue-number/

, позволяющий заявителям в режиме онлайн отслеживать порядковый номер поданного заявления в общей очереди в разрезе возрастных групп;

·   в «Личном кабинете» через Портал государственных услуг Российской Федерации;

·   по уведомлениям, поступающим на электронную почту;

·   в Комитете образования и молодежной политики.

В период с 1 апреля по 1 сентября 2018 года  Комиссия по комплектованию рассмотрит все заявления  и направит на Портал государственных услуг РФ, а также в дошкольное учреждение информацию о принятом решении: направление в одно из приоритетных дошкольных учреждений, уведомление о предоставлении замены дошкольного учреждения или вариативной формы дошкольного образования, отказ в предоставлении услуги. (Оригиналы направлений на бумажном носителе будут направлены руководителям в детский сад вместе со списками детей).

Информация о списках детей, укомплектованных в детский сад, о времени приема заявителей и выдачи им направлений будет размещена на информационных стендах в детских садах, на официальных сайтах  образовательных организаций и Комитета.

Срок действия направления – 30 календарных дней. В этот период родители должны представить в детский сад пакет документов в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования.

В случае неявки родителей в детский сад для подачи документов или непредставления полного пакета документов в сроки действия направления, направление аннулируется, и ребенок включается в список «очередников» следующего года.

С 01.09.2018 при наличии свободных мест ведется доукомплектования детских садов.

Группы кратковременного пребывания будут комплектоваться после 30 июля 2018 года.

Всю необходимую информацию о комплектовании детских садов можно получить по телефону 5-21-57 (понедельник, среда).

*Постановление Администрации Пестовского муниципального района "Об утверждении административного регламента" от 16.02.2015 № 209

**Порядок комплектования образовательных организаций Пестовского муниципального района, реализующих образовательные программы дошкольного образования и учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования

***Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 года № 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"

Уважаемые родители!

1. Подать заявление в ДОО может только родитель (законный представитель) ребенка

2.Для подачи заявления Вам необходимо знать реквизиты следующих документов:

- СНИЛС ребенка и заявителя

3. Иметь в электронном виде (фото или скан)

- свидетельство о рождении ребенка

- паспорт заявителя (1 страница)

- медицинские документы (для детей с ОВЗ)

- подтверждение льгот

Если у Вас нет возможности отсканировать данные документы, вы можете подать заявление через отдел МФЦ Пестовского муниципального района.

- Проверить очередь в детский сад

- Форма заявления родителя (законного представителя) для постановки на учет ребенка и выдачи направления в дошкольное образовательное учреждение

- Уведомление о постановке на учет в дошкольное образовательное учреждение

- Направление в дошкольное образовательное учреждение