Прием в 1 класс

Комитет образования

Администрации Пестовского муниципального района

Прием в 1 класс

По вопросам приема и зачисления в первые классы можно обратиться по телефону: 5-21-57.

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Для зачисления в общеобразовательные организации создана форма подачи заявлений, которая находится по адресу

Инструкция по заполнению заявления на зачисление в образовательную организацию

Обращаем внимание на то, что для работы с данной формой необходимо иметь регистрацию на сайте Госуслуги.

Форма подачи заявлений через ЕПГУ доступна с 00.00 часов 01 февраля 2018 года.

Для подачи заявлений с портала ЕПГУ необходимо быть зарегистрированным на ЕПГУ и иметь подтверждение о регистрации, полученное в многофункциональном центре (далее МФЦ). В случае отсутствия подтверждения регистрации на ЕПГУ подача заявления в электронном виде будет невозможна.

В связи с большим количеством обращений граждан на ЕПГУ (зачисление в первый класс), его работа может быть нестабильной. В случае «зависания» ЕПГУ рекомендуется повторить попытку. В случае стабильного «отказа» в работе ЕПГУ необходимо обратиться в МФЦ или образовательную организацию.

Если при подаче заявлений через МФЦ ЕПГУ «зависает» более 15 минут, сотрудники МФЦ могут подать заявление непосредственно через АИС «Зачисление в образовательную организацию».

Для лиц, не имеющих гражданства Российской Федерации, для лиц, не зарегистрированных на ЕПГУ, заявления на зачисление в первый класс подаются непосредственно через АИС «Зачисление в ОО».

В случае «зависания» ЕПГУ и АИС «Зачисление в ОО» заявления принимаются на бумажном носителе. Время подачи заявления будет являться в последующем очередностью для занесения в систему и далее - в порядке «живой» очереди.

Обращаем внимание, что очередь на зачисление в первый класс образовательной организации устанавливается в соответствии с датой и временем поданного заявления.

Если в процессе отправки заявления на ЕПГУ произошел сбой, то дата и номер заявления сохраняются.

Информация об изменении статуса заявления направляется заявителю автоматически на адрес электронной почты, указанный в заявлении. В настоящее время смс-информирование по указанной услуге не осуществляется.

После поступления заявлений в систему образовательные организации рассматривают эти заявления, информируют родителей о дате и времени, когда они должны подойти в образовательную организацию лично, но не позднее 7 рабочих дней после подачи документов (предъявить оригинал свидетельства о рождении, справку о месте пребывания (регистрации) ребенка (порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32).

Памятка для родителей будущих первоклассников

Прием граждан в первый  класс проходит  в соответствии:

- Со статьей 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

- Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 №32 "Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

- Постановление Администрации Пестовского муниципального района "О закреплении определенных территорий за муниципальными бюджетными и автономными образовательными учреждениями" от 07.12.2017  №1921

-  Постановление  Администрации Пестовского муниципального района "Об утверждении административного регламента" от 11.01.2017 № 26

- Локальные акты образовательных организайий

-  В первый класс принимаются детидостигшие к 1 сентября 2018 года возраста не менее 6 лет 6 месяцев  при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровьяно не позже достижения ими возраста восьми лет. Прием детей для обучения в более раннем или более позднем возрасте решается учредителем образовательных организаций (Комитетом образования и молодежной политикипо личному заявлению родителей  (законных представителей).

Прием документов для зачисления детей в 1 класс осуществляется в два этапа:

этап -  с 1 февраля   по 30 июня 2018 года

- для проживающих на территорииза которой закреплено     муниципальное автономное  образовательное учреждение (далее МОУ)  согласно Постановлению Администрации Пестовского муниципального района "О закреплении определенных территорий за муниципальными бюджетными и автономными образовательными учреждениями"  от 17.03.2016 № 312 будут приниматься   заявления от родителей, чьи дети проживают на закрепленной территорииОсновным критерием приема  является проживание ребенка в микрорайоне, за которым закреплено  МОУ.

этап - с 1 июля 2018 года

- для лиц,  не проживающих  на закрепленной  территории до момента заполнения свободных мест.

С 1 июля  будут приниматься  заявления от родителей, чьи дети  живут в  других микрорайонах.Основным критерием приема будет  считаться   наличие свободных мест

Перечень документов, представляемых заявителем

1.Оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного  представителя).

2.Свидетельство о рождении ребенка.

3.Документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания на закрепленной территории.

4.В случае недостижения ребенком возраста шести лет и шести месяцев либо достижения ребенком возраста восьми лет  дополнительно необходимо представить разрешение учредителя МОУ  (Комитета)  о приеме  ребенка в МОУ на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

5. Документ, подтверждающий  наличие льготы.

Презентация "Прием в 1 класс"

Дата последнего обновления страницы 12.11.2018